Calender

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

コサージュ

78-88


小さな薔薇ブローチはちょっとずつ違っています。
黒っぽくなる冬の服装にちょっとしたアクセントに。
  • 2008.11.10 Monday
  • 14:27

小物

75-77

ニット生地で作ったマチ付きのポーチです。
大きさはそれぞれですが使い道によって選べるようにしています。
中は生地を張っていますので伸びにくくなっています。
赤の三角印はもちろんアクセントについています。
  • 2008.11.04 Tuesday
  • 10:54

-

74 miniBAG 5


表面のアップです。
フェルトの花をウールにミシンで留めました。
形は他のものとほぼ同じですが少しだけ浅めにします。
同じ花を使ってがま口も準備中!
  • 2008.10.24 Friday
  • 08:06

BAG

73 miniBAG 4


72と同じような刺繍ですが
糸は吉祥寺で購入したSWEDEN製のくすんだピンク。
それに赤と緑で明暗を付けています。

  • 2008.10.23 Thursday
  • 09:04

BAG

72 miniBAG 3


ミニシリーズの続きです。
以前制作したショルダーバッグの円形の形が
自分の印象に強く残っていたので
あらためて思い出して作ってみました。
細かい花の刺繍を施しています。

糸はリネンの赤い糸を使っているので
はっきりした色が特徴です。

右に見えるのが72番のBAGです。
  • 2008.10.22 Wednesday
  • 09:58

BAG

71 miniBAG 2


70と本体は同じウール地。
接着芯を貼ってしっかりした形にします。
毛糸で小さいモチーフを編んで
miniBAGのアクセントにしました。
  • 2008.10.21 Tuesday
  • 07:32

BAG

70 miniBAG 1


ウール地を使った、小さめのBAGです。
毛糸でモチーフを編んで組み合わせました。

  • 2008.10.20 Monday
  • 11:12

小物

69 ミトン2


67のミトンが原型ですが
もっと手に密着するように改良しました。
  • 2008.10.16 Thursday
  • 01:42

小物

68 ミトン1


寒くなってきて
温かいものを作る機会が多くなりました。

手が小さい私は
市販のミトンでは大きすぎて
使いにくいなぁと思っていたので
なにげにデザインを始めてみると
ハート形に行きつきました。

対になっているのでお鍋もしっかり持てます。

外側の生地は全てリネンで
中綿はコットン100%です。
  • 2008.10.15 Wednesday
  • 13:32

BAG

リネンとブルーライン


リネンではぎ合わせたのBAGです。

持ち手は、以前からやってみたかった肩掛け用と
手持ち用の2WAY。
リバーシブルではないのですが、これもアリ。
内側の生地もリネンです。

持ち手は、強度を出すためと
ちょっと動きが欲しかったので
ゆるめのラインをステッチしました。

  • 2008.10.08 Wednesday
  • 08:38